сб, 20 апр.
03:31
Астрахань
+11 °С, облачно

Ради улучшения показателей своей работы астраханский участковый сфабриковал дело

22 июля 2021, 20:30Происшествия
Фото:

Прокуратурой Черноярского района Астраханской области проверено исполнение уголовно-процессуального законодательства.  

В ходе проверки исполнения уголовно-процессуального законодательства прокуратура Черноярского района установила, что участковый уполномоченный районного отдела полиции в июле, с целью улучшения показателей своей деятельности, инсценировал раскрытие преступления. Для этого он убедил невиновного сельчанина признать факт сбора и хранения растительного наркотического средства, после чего составил фиктивные документы раскрытия и направил их в органы дознания для возбуждения уголовного дела. В результате таких действий невиновное лицо едва не угодило под суд.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, данное уголовное дело было изъято из органа дознания и передано в Енотаевский межрайонный следственный отдел СУ СКР для решения вопроса о его прекращении. Что касается участкового, то в отношении него возбуждено уголовное дело по превышению должностных полномочий. Расследование находится на контроле районной прокуратуры.

В УМВД заявили, что ведомство проводит проверку в связи с возбуждением уголовного дела.

«В случае подтверждения вины сотрудника, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесет наказание в установленном законом порядке, а его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», - говорится в сообщении.

Фото: пресс-служба Усинского ОМВД