пт, 29 март
15:20
Астрахань
+13 °С, ясно

В Астрахани женщина узнала в фотороботе маньяка соседа и ранила его ножом в животНовость

17 августа 2018, 14:23

В Астрахани женщина узнала в  фотороботе маньяка своего соседа и напала на него с ножом, сообщает  «Хронометр». Местная жительница пришла в гости к 42-летней подруге. Женщины выпивали и разговаривали  под включенный телевизор. Внезапно на экране показали фоторобот маньяка, которого разыскивали  за тяжкие преступления. Спустя 10 минут в общежитие на улице Ботвина вызвали скорую, чтобы помочь 47-летнему мужчине, который был серьезно ранен в живот.

«Пока мы пытались остановить кровотечение, в квартиру буквально влетела женщина, которая вела себя очень странно. Она, не обращая внимания на нас и больного, шарила по шкафам, кроватям. Спрашивала, куда спрятали какого-то Витюшу…Пациент указал на незнакомку, и сообщил, что это она напала на него», - рассказали медики. 

Как рассказал пострадавший, около 4 часов утра к нему стала стучаться соседка. Она била ногами по двери и кричала, чтобы ей отдали сына Витю.

«Я спросонья ничего не понял, хотел объяснить женщине, что ее мальчика у меня нет и не было. Но, едва приоткрыл дверь, сразу получил удар ножом. Я тут же закрылся на щеколду и стал звонить в службу спасения», - сообщил мужчина полиции.

Астраханца экстренно госпитализировали и прооперировали, что спасло ему жизнь.

Странный поступок женщины следователям объяснила знакомая задержанной. Всё началось после того того, как она увидела на экране  фоторобот.

«В фотографии маньяка  она якобы узнала соседа. И стала искать своего Витюшу. Она кричала, что Мухин мучает её сына и силой удерживает в своей квартире. Я пыталась объяснить, что сосед не похож на преступника, но она не слушала и твердила свое. Схватив нож, выбежала на лестничную площадку, - рассказала  подруга задержанной.

Как оказалось, в  этот день её женщины, 17-летний Витя, находился в больнице.

По словам старшего помощника прокурора Ленинского района Астрахани Марата Дингалиева, на допросе женщина путалась в объяснениях. Сначала она говорила, что у неё есть сожитель-преступник, который находится на свободе, потом утверждала, что её сосед развращает несовершеннолетних и даже похитил её сына.

«Вы знаете, вокруг одни маньяки! Как жить-то?» - после этой фразы женщины трудно было не заподозрить, что подозреваемая слегка не в себе.

В рамках уголовного дела астраханке  назначили психолого-психиатрическую экспертизу, по результатам которой выявилось  временное психическое расстройство на фоне злоупотребления алкоголем, которое требует медицинского лечения.

Ленинский суд Астрахани принял решение освободить её от уголовной ответственности и применить меру принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях общего типа. О несовершеннолетнем сыне подозреваемой, которого выписали из больницы, позаботились родственники женщины.