пт, 19 апр.
18:03
Астрахань
+24 °С, ясно

Из-за ливня в городе-герое размыло склон в основании «Волгоград-арены»Новость

16 июля 2018, 09:30

Сильный ливень размыл песчаный склон, на котором стоит «Волгоград-арена». Новый  стадион не выдержал испытания дождевой водой. Как пишут «Новые Известия», теперь вместо земляного вала там зияет пропасть. Мокрый песок и глина оползнем двинулись в сторону реки Волги. В результате была залита дорога и парализовано движение.

Местные власти уверяют, что ситуация штатная. «Основание склона выдержало и не пропустило через себя воду. Поэтому потоки воды устремились поверху и смыли верхний декоративный слой и часть грунта на склоне», – сообщают в администрации города.

Однако, по мнению экспертов, последствия серьёзные. «…В нескольких сотнях метров от стадиона в Волгограде стоит знаменитый мемориальный комплекс Мамаев курган, и его десятки лет не смывает. Дома, возведённые сотни лет назад, не рушатся, если их не сжигать и не сносить. Дороги, построенные древними римлянами, кое-где до сих пор стоят. Плитка в Калининградской области, которую клали немцы до войны, до сих пор лежит, и ничего с ней не случилось за 80 лет», – пишет известный российский блогер Илья Варламов.