чт, 25 апр.
01:37
Астрахань
+15 °С, ясно

Хроника событий страшной трагедии на воде в Астраханской области, во время которой погибли детиНовость

23 июля 2018, 21:00

«Астрахань 24» восстановил полную хронологию событий страшной трагедии, которая произошла в минувшее воскресенье на реке Бузан в селе Калинино Володарского района.

Вечером в 10-15 метрах от берега перевернулась лодка с девятью людьми на борту, семеро из них – дети. Трое несовершеннолетних утонули.

Спустя несколько часов водолазы достали из воды тело первой жертвы – 15-летней девочки. Во время трагедии ей удалось выбраться на сушу, но она снова бросилась в воду, чтобы спасти своего 8-летнего брата. В результате погибли оба.

На следующее утро был задержан 27-летний молодой человек, который управлял лодкой. Следователи установили, что он находился под воздействием наркотиков.

Оказалось, что плавсредством управлял родной сын главы МО «Калининский сельсовет». В отношении него возбуждено уголовное дело по статье УК 109 части 3. Ему грозит до четырёх лет лишения свободы либо принудительные работы.

К поискам оставшихся двух тел подключились местные жители, в том числе и один из спасшихся подростков – 17-летний Даин. Юноша смог выбраться на берег сам, а затем вытащить троих пострадавших.

Телеканалу «Астрахань 24» удалось получить от собственного корреспондента видео с места трагедии, где на момент съёмки велись поиски оставшихся двух тел. К сожалению, сильное течение осложняло работу спасателям. Квадрат территории поиска пришлось расширить. Было принято решение увеличить число бригад до 15.

Ориентировочно в 15 часов по местному времени спасатели достали из воды тело второго ребёнка – 8-летнего мальчика. Им оказался брат, за которым в реку бросилась первая жертва.

Через некоторое время по личной просьбе родителей к поискам последнего утонувшего ребёнка подключили местную ясновидящую. Ведунья с помощью камней указала на карте предположительное местонахождение последнего тела. Сейчас участок тщательно обследуют.