сб, 20 апр.
05:48
Астрахань
+9 °С, облачно

Найдено тело 12-летнего мальчика, которого искал весь город

20 июня 2020, 18:04Происшествия
Фото:

12-летнего мальчика из Астрахани, сына известной общественницы, Сашу Парахнякова искал весь город: следственный комитет, полиция, волонтёры и, конечно, собственные родители. Пользователи социальных сетей передавали фото с ориентировками Саши, распространяли посты с просьбой матери задержать непослушного ребёнка. Несколько раз появлялась информация, что Сашу видели живым и его не могли поймать, чтобы поговорить с ним и вернуть домой.

Однако сегодня пресс-служба следственного управления Следственного комитета России по Астраханской области сделала заявление, которое повергло в шок всех астраханцев, - 19 июня было обнаружено тело пропавшего ребёнка, залитое бетоном, а в убийстве обвиняется его мать.

Старший помощник руководителя управления пресс-службы СУ СКР по Астраханской области Андрей Хегай прокомментировал обстоятельства дела:

«6 марта 2020 года семейная пара обратилась в правоохранительные органы с заявлением по факту безвестного исчезновения их сына, который 4 марта ушёл из дома в направлении школы и не вернулся.

В ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий при тесном взаимодействии следственного управления СК России по Астраханской области с коллегами из регионального УМВД 19 июня 2020 года залитое бетоном тело ребёнка обнаружено под полом дома, который принадлежит его старшему брату.

По версии следствия, мальчик ушёл из дома 4 марта и вернулся под утро следующего дня домой. В ходе ссоры 56-летняя мать ударила своего сына гантелей. От полученного повреждения несовершеннолетний скончался на месте.

Семья потерпевшего пыталась запутать следствие, постоянно информируя, что мальчика неоднократно видели около дома. Также они с точностью опознавали его на камерах видеонаблюдения в различных частях города, пытаясь создать видимость, что он ещё жив».

В настоящее время мать ребёнка задержана, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Ход расследования находится на особом контроле руководителя следственного управления СК России по Астраханской области генерал-лейтенанта юстиции Ибрагима Могушкова.