сб, 20 апр.
19:59
Астрахань
+28 °С, ясно

В Астраханской области обрушение береговой линии угрожает федеральной трассе

20 мая 2021, 10:54Происшествия
Фото:

Межведомственная комиссия обследовала места обрушения береговой полосы реки Бахтемир. 

В работе комиссии приняли участие представители Службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области, Нижне-Волжского бассейнового водного управления, регионального министерства промышленности и природных ресурсов, областного ГУ МЧС, районной администрации.

Глава района Наталья Бутузова совместно с главой села Сергиевка Александром Четверухиным пояснили комиссии, что из-за непрерывного процесса разрушения берега реки Бахтемир (Волго-Каспийского морского судоходного канала) в чрезвычайной опасности находятся местные жители и их домовладения. Только за неделю негативное воздействие воды привело к обрушению береговой линии протяжённостью до 100 метров вдоль домовладений и шириной до 3 метров вглубь села.

Из-за высокого берега, излучины реки, мощных водоворотов, а также несоблюдения скоростного режима на воде судами различных типов разрешить ситуацию методом засыпки грунта не представляется возможным.

Межведомственная комиссия также обследовала процесс размывания береговой полосы вдоль федеральной трассы Р-215 Астрахань - Махачкала - процесс разрушения берега приближается к ней на расстояние до 2 метров. Если не предпринимать активных действий, то в ближайшие два года берегоукрепительное сооружение федеральной автодороги может не выдержать натиска природного явления и частично разрушиться.

Были составлены акты обследования, где отмечены все процессы обрушения. В ходе совещания его участники обсудили алгоритм действий каждой службы и ведомства, что в дальнейшем позволит на региональном уровне выработать правовое решение вопроса по переселению местных жителей из опасной зоны обрушения.

Администрация района направила выводы межведомственного обследования для рассмотрения на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при губернаторе Астраханской области.

Фото: администрация МО «Икрянинский район»