ср, 24 апр.
15:44
Астрахань
+24 °С, ясно

МЧС сообщило о предпринимаемых мерах для защиты Астрахани от задымления

6 октября 2021, 22:48Происшествия
Фото:

Анализ обстановки на территориях Астраханской области, сопредельных с Республикой Казахстан, в связи с возникшим там масштабным ландшафтным пожаром ведётся специалистами с использованием геоинформационного ресурса Системы космического мониторинга МЧС России «Каскад». 

Как сообщает пресс-служба регионального управления МЧС, ещё в субботу 2 октября в районе села  Ганюшкино Атырауской области было выявлено загорание сухой растительности на площади 14301 га. В тот момент метеоусловия способствовали нераспространению задымления и запаха гари на территории Астраханской области. Однако уже в понедельник 4 октября изменение направления ветра и понижение температуры воздуха привели к перемещению большого дымного облака в наш регион. Сегодня густой дым ландшафтного пожара накрыл Астрахань

В настоящее время специалисты МЧС России по Астраханской области организовали информационное взаимодействие с Астраханским ЦГМС и с Управлением в кризисных ситуациях Департамента по ЧС Атырауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан. Сотрудники Роспотребнадзора по Астраханской области направлены на отбор проб воздуха, чтобы определить возможное превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ. На дневное время 7 октября планируется вылет вертолёта с водосливным устройством.

Фото: УМЧС России по Астраханской области