ср, 24 апр.
11:04
Астрахань
+19 °С, ясно

В Астраханской области спасатели вызволили рыбаков и охотников из ледяного плена

1 декабря 2020, 21:34Происшествия
Фото:

С наступлением холодов любители зимней рыбалки и охоты отправляются на природу за добычей, нередко с риском для жизни.

По данным пресс-службы главного управления МЧС России по Астраханской области, на пульт дежурной смены спасателей поступило сообщение, что в Камызякском районе в раскатной части Каспийского моря лодка «Казанка» села на мель. В лодке находились двое мужчин, которые нуждались в помощи. Только на следующий день, в результате продолжительных поисковых мероприятий, незадачливые рыбаки были обнаружены.

У двух охотников, выехавших в раскатную часть Каспийского моря на аэролодке, пришёл в неисправность двигатель, и они застряли  между Никитинским банком и Сносным каналом, на 4 км ниже Таманского острова. В результате проведённых мероприятий охотники были спасены и доставлены на базу отдыха, медицинская помощь мужчинам, к счастью, не потребовалась.

«Проведение поисковых мероприятий в подобных ситуациях – целая система организации работы разных служб. На территории региона разработан план межведомственного привлечения сил и средств по поиску и спасению людей, терпящих бедствие на водных объектах, которым определён всесторонний порядок практических мероприятий», - отметил начальник отдела организации оперативной службы ЦУКС капитан внутренней службы Антон Тарасочкин.

К сожалению, не всегда подобные поисковые операции заканчиваются удачно, поэтому спасатели  настоятельно рекомендуют астраханцам, по возможности, не выходить зимой на лёд и быть крайне осторожными на водных объекта региона.

Зимняя навигация таит много «подводных камней». Это и непредсказуемость погоды, и похолодание, и быстрое обледенение лодок и байд. Обледенение – явление крайне опасное, часто приводящее к потере устойчивости и опрокидыванию водных транспортных средств. Но рыбаки, охотники, туристы готовы вне зависимости от погодных условий выходить на воду, неоправданно рискуя ради спортивного интереса и острых ощущений, не думая о собственной безопасности и спокойствия близких.

Во избежание несчастных случаев при эксплуатации маломерных судов, перед выходом на водные объекты спасатели просят всех астраханцев и гостей города соблюдать меры безопасности:

- оценивать метеорологическую обстановку, знакомиться с прогнозом погоды на предстоящий период, при этом учитывать высоту волны, допустимую для вашего маломерного судна, и помнить, что запрещено двигаться в тумане или в других неблагоприятных метеоусловиях, когда из-за отсутствия видимости невозможна ориентировка;

- не приниматься за управление маломерным судном в нетрезвом состоянии и не передавать управление судном лицу, находящемуся в нетрезвом состоянии;

- все находящиеся на плавательном средстве люди должны иметь спасательные жилеты и быть в них одеты;

- судно должно быть укомплектовано предметами снабжения в соответствии с установленными нормами, иметь инструменты для отколки и уборки льда (ломы, пешни, топоры, лопаты, метёлки)

- на борту судна должна быть медицинская аптечка и средства для оказания помощи.

Фото: https://30.mchs.gov.ru