вт, 23 апр.
16:56
Астрахань
+26 °С, облачно

Стрельба в Казани: число погибших в школе достигло 11 человек

11 мая 2021, 14:52Происшествия
Фото:

Утром 11 мая в Казани, в гимназии №175 на улице Джаудата Файзи, велась стрельба, в результате которой погибли несколько школьников и взрослых, сообщают «Известия».

По предварительным данным, два человека, в том числе 19-летний юноша, вошли в школу с оружием и открыли огонь. По одной из версий, после входа в фойе здания они наткнулись на группу школьников 7 и 8 классов и начали стрелять.

Когда на место прибыли сотрудники ФСБ и полиции, один из нападавших попытался сбежать, но был задержан. Другой поднялся на третий этаж, где захватил заложников. Через некоторое время его, отказавшегося сдаться правоохранителям и открывшего огонь, застрелили.

По информации издания, в результате стрельбы  погибли 11 человек, число раненых доходит до 32. Как сообщали очевидцы, первым убили охранника - он пытался помешать войти злоумышленникам в школу с оружием. Ещё одна погибшая — уборщица.

По данным республиканского минздрава, на место происшествия прибыли 20 бригад скорой.

На место происшествия прибыл президент Татарстана Рустам Минниханов, который подтвердил гибель семерых детей.

«Мы потеряли семерых детей. Ученики восьмого класса — четверо мальчиков, три девчонки. Они погибли здесь, на третьем этаже. Террорист арестован, 19 лет. Официально на нём зарегистрировано оружие. Других пособников пока не определили, идет следственное действие, все силы развернуты», — заявил глава республики.

Также стало известно, что в госпитале находятся 12 детей и 4 взрослых, пострадавших в результате стрельбы. На момент стрельбы в гимназии находились 714 детей, а также около 70 сотрудников, из которых 52 — преподаватели.