пт, 29 март
15:59
Астрахань
+13 °С, ясно

Главу Минстроя Астраханской области заключили под стражу на два месяцаНовость

18 июля 2019, 19:41

И.о. министра строительства и ЖКХ Олег Гужвинский и экс-министр строительства и ЖКХ Сергей Кучумов заключены под стражу на два месяца. Такую меру пресечения избрал в четверг Кировский районный суд города Астрахани.
 
Олегу Гужвинскому инкриминируют превышение должностных полномочий, связанных с реализацией в регионе программ по расселению аварийного жилья и капремонта. Его подозревают в незаконном расходовании 9 млн рублей. Защита просила изменить меру пресечения на домашний арест, исходя из плохого самочувствия подозреваемого, однако судья постановила меру пресечения в виде заключения под стражу до 16 сентября.
 
Такую же меру пресечения судья вынес Сергею Кучумову. Он обвиняется в том, что, занимая должность министра ЖКХ региона с марта 2015 года по 2017 год, незаконно использовал бюджетные средства на сумму 27 млн рублей. Адвокат обвиняемого просил выбрать меру пресечения в виде домашнего ареста. На иждивении у Сергея Кучумова 2 человека.
 
Напомним, что в Астраханской области возбуждено 43 уголовных дела в отношении чиновников и бизнесменов из сферы строительства.