чт, 28 март
22:04
Астрахань
+6 °С, ясно

В Астрахани экс-министр и депутат насиловали детей и снимали это на видеоНовость

28 декабря 2018, 12:17

В Астрахани двое местных жителей – бывший министр регионального правительства и экс-депутат областной думы – обвиняются в совершении 78 эпизодов преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Как сообщили в региональном СУ СК России, вечером 10 марта этого года встревоженная жительница Ленинского района позвонила в полицию и сообщила о том, что её сосед водит в квартиру несовершеннолетних детей. На место прибыли сотрудники правоохранительных органов и попытались пройти в квартиру, но мужчина не открыл дверь. Он спрыгнул с балкона второго этажа и попытался скрыться, но был задержан сотрудниками полиции. По данному факту следственным отделом по Ленинскому району было  возбуждено уголовное дело. 

Во время осмотра жилища, которое обвиняемый снимал в аренду, следователи изъяли фотоаппарат, видеокамеру, а также ноутбуки и электронные носители, содержащие более 1400 изображений и видеозаписей порнографического характера с неустановленными в том числе несовершеннолетними.

Данное уголовное дело было передано в первый отдел по расследованию особо важных дел. В рамках его расследования и изучения изъятых видеозаписей следователями во взаимодействии с сотрудниками УМВД России по Астраханской области установили 10 потерпевших детей и подростков, которым на момент преступлений было от 8 до 17 лет.

Согласно версии следствия, с 2016 по 2018 год 54-летний мужчина на постоянной основе арендовал квартиру в одном из домов в Ленинском районе, куда приглашал несовершеннолетних детей и совершал в отношении них развратные действия, в том числе и половые сношения, за что последние получали от него деньги. 

Свои действия обвиняемый снимал на фотоаппарат.

С декабря 2017 года по февраль 2018 года он дважды приглашал своего 56-летнего знакомого для участия в данных мероприятиях. Второй мужчина также совершал в отношении потерпевших развратные действия и половые сношения.

Кроме того, обвиняемый договорился со своей 20-летней знакомой,  чтобы та доставляла ему несовершеннолетних детей для совершения в отношении них преступлений против половой неприкосновенности. Девушка приводила последнему малолетних, в том числе своих племянников 8 и 12 лет.

Уголовное дело в отношении астраханки выделено в отдельное производство. Ей  предъявлено обвинение в совершении 16 эпизодов преступлений. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу. 22 октября этого года её признали виновной. Решением суда ей назначено наказание с учётом досудебного соглашения о сотрудничестве в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с работой с детьми, на срок 15 лет, с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Дело в отношении мужчин направлено в суд для рассмотрения по существу.