ср, 24 апр.
12:28
Астрахань
+22 °С, ясно

Астраханские пограничники выявили партию рогов безжалостно убитых молодых сайгаковНовость

22 августа 2018, 12:20

В Харабалинском районе в месте пересечения государственной границы Харабали – Балкудук задержан водитель автомобиля  «Нива», перевозивший партию рогов сайгака. По сообщению регионального погрануправления, гражданин Казахстана отказался предоставить машину к осмотру, не выполнив требование пограничного наряда. По его словам, он перевозил свежее мясо. Однако в автомобиле пограничники нашли две коробки с 65 дериватами, а во внутренней обшивке багажного отделения были спрятаны ещё 27 рогов. Водитель пояснил, что в течение нескольких месяцев он скупал рога или обменивал их на алкоголь и табак на животноводческих точках в Казахстане, чтобы в дальнейшем продать на территории России.

«Специалисты, проводившие экспертизу, сделали заключение, что изъятые части животных относятся к виду сайгаков семейства полорогих, занесенных в Красную книгу. Для того, чтобы добыть рога, браконьеры безжалостно умерщвили 46 особей, причем судя по состоянию рогов, они были здоровы и едва достигли возраста двух лет», - сообщили в ведомстве. 

Иностранец задержан.  Харабалинским мировым судом за неповиновение законным требованиям военнослужащих он привлечен к административной ответственности в виде ареста сроком на 12 суток. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

А в конце марта в Ахтубинском районе пограничники также задержали легковой автомобиль с двумя иностранцами, перевозившими 115 рогов сайгака. По данному факту компетентными органами было возбуждено уголовное дело, следствие по делу продолжается.