чт, 25 апр.
11:09
Астрахань
+20 °С, ясно

Более 15 тонн контрафактных игрушек задержали астраханские таможенники

15 октября 2021, 15:59Происшествия
Фото:

Мобильная группа Астраханской таможни остановила фуру, следовавшую из России в Армению, в кузове которой были обнаружены свыше 10 тысяч единиц игрушек общим весом более 15 тонн. Документы на товар у водителя были не в порядке: товаросопроводительная документация не соответствовала тому товару, который находился в грузовом отделении, да и подтверждения таможенного оформления иностранного товара отсутствовали. 

Все эти признаки позволили предположить нелегальное происхождение груза и, как следствие, нарушение прав интеллектуальной собственности. В картонных коробках были обнаружены фигурки супергероев, детские палатки, копилки, куклы, настольные игры, роботы-трансформеры. На индивидуальных упаковках имелась маркировка «Made in China», свидетельствующая об иностранном происхождении, на части товаров нанесена маркировка, содержащая информацию о товарных знаках: TOBOT, MONOPOLY, DC, MARVEL, M&M`s, L.O.L. Surprise.

По факту обнаружения игрушек без сопроводительных документов была проведена проверка. В ответах на запросы правообладатели товарных знаков подтвердили, что использование их интеллектуальной собственности было незаконным, а задержанная продукция - контрафакт. Владельцы брендов оценили общий ущерб, причинённый им нелегальными производителями, в 9,8 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба Астраханской таможни, материалы проверки будут переданы в МВД России для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака, причинившее крупный ущерб).

Фото: пресс-служба Астраханской таможни