вт, 23 апр.
19:40
Астрахань
+26 °С, ясно

Астраханское УМЧС сообщает об усилении группировки на тушении ландшафтного пожара в Казахстане

8 октября 2021, 20:08Происшествия
Фото:

Пожар в камышовых зарослях на территории Атырауской области в Республике Казахстан бушует почти неделю. Российская система космического мониторинга «Каскад» зафиксировала его ещё 2 октября. С изменением направления ветра 5 и 6 октября огромное облако тяжёлого дыма с удушающим запахом гари накрыло Астрахань. На следующий день, 7 октября появилась информация о площади, охваченной огнём - 14301 га. К тушению ландшафта приступили силы ДЧС Атырауской области Казахстана.

На данный момент, по уточненной информации площадь пожара  остается значительной.  На месте возгорания работает  группировка в количестве 47 человек и 5 единиц спецтехники, в том числе вертолёт Ми-8 с ВСУ-5. 

Работу спасателей затрудняет природный ландшафт  - охваченная огнём территория расположена в труднодоступной болотистой местности, куда невозможно доставить тяжёлую наземную технику. 

Астраханское УМЧС сообщает, что из-за метеоусловий и направления ветра (восточный 3-8 м/с) на территории Астраханской области снова распространяется запах несвойственный атмосферному (запах гари). 

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Астраханской области