пт, 19 апр.
00:10
Астрахань
+17 °С, ясно

Суд отправил под домашний арест первых фигурантов дела об аварийном жильеНовость

18 июля 2019, 17:13

Камызякский районный суд Астраханской области отправил под домашний арест двух  предпринимателей, попавших под уголовные дела в сфере строительства в регионе, передаёт ТАСС. Им избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Как сообщили в региональном СУ СК, бизнесмены строили дома в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья. 

Накануне  после визита в Астраханскую область замгенпрокурора РФ Андрея Кикотя и проверки строительной сферы региона было возбуждено более 40 уголовных дел в отношении чиновников и бизнесменов, к следователям были доставлены 22 подозреваемых, СК сообщил о шести задержанных.

Согласно версии следствия, с 2015 года по настоящее время действующий и двое бывших министров строительства и ЖКХ Астраханской области незаконно предоставляли некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области» деньги в виде субсидий из бюджета региона для оплаты услуг коммерческой организации ОАО «Социальные гарантии». В результате были незаконно использованы средства бюджета области на сумму более 47 млн рублей.

Кроме того, действующие и бывшие главы муниципальных образований, а также другие ответственные за реализацию программ переселения из аварийного жилья сотрудники администрации, зная, что работы по строительству многоквартирных домов в полном объёме не выполнены, подписывали акты о приёмке. А ряд чиновников при наличии ресурсов не включали аварийные дома в реестр непригодных для проживания домов и в программу «Переселение граждан из аварийного жилого фонда на 2019-2024 годы».