сб, 20 апр.
13:35
Астрахань
+24 °С, ясно

Астраханские пограничники подняли из воды более 2 км браконьерских сетей

13 мая 2021, 11:03Происшествия
Фото:

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области в эти дни принимают активное участие в акции «Всероссийский день без сетей». Впрочем, для них это не одноразовая акция, а ежедневная работа на протяжении многих лет. 

Ежегодно с начала навигации и до её окончания, особенно в период путины, силы корабельно-катерного, инспекторского состава направлены на борьбу с браконьерством. В результате тяжелой, порой изнуряющей работы по тралению каналов и раскатной части Каспийского моря из воды изымаются и впоследствии уничтожаются сотни километров красноловных сетей, десятки снастей с тысячами крючьев, в естественную среду обитания возвращаются тысячи особей рыб осетровых и частиковых видов, пресекаются попытки незаконной добычи водных биологических ресурсов. 

Только за первые дни акции сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области вытралено более 60 сетей, выставленных для незаконной добычи осетровых, общей протяженностью около 2000 метров. Обнаружено и изъято 12 секретов, выставленных в запрещенных для вылова местах, в естественную среду обитания возвращено свыше 700 особей как рыб частиковых видов, так и рыб осетровых видов, занесенных в Красную книгу. 

Видео: пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области