сб, 20 апр.
01:46
Астрахань
+11 °С, ясно

Астраханская область готова к отопительному сезону более чем на 90%Новость

19 сентября 2017, 11:50

В Астраханской области на завершающей стадии находится подготовка объектов к отопительному сезону-2017/2018. В нескольких районах области проходит модернизация котельных, тепловых сетей, проводится опрессовка и промывка систем водоснабжения. Как отмечают в региональном министерстве ЖКХ, глава области Александр Жилкин акцентирует особое внимание на том, чтобы к началу октября основные мероприятия по подготовке к отопительному сезону были завершены.

Министр строительства и ЖКХ Астраханской области Василий Корнильев ранее ознакомился с процессом выполнения работ по модернизации тепловой сети в районе ул. 1-й Перевозной, где ООО «Астраханские тепловые сети» проводит работы по перекладке теплотрассы, построенной ещё в 1979 году. На участке от ул. Ужгородской, 9 до ул. 1-й Перевозной, 120 вместо старых труб укладываются трубопроводы с высоконадёжной изоляцией в цинковой оболочке, которая не гниёт и служит более 25 лет.

«Мы проводим перекладку тепловых сетей с сохранением прежних диаметров общей протяжённостью 952 метра. Проведение данных мероприятий повысит надёжность теплоснабжения потребителей в отопительный сезон и обеспечит бесперебойное горячее водоснабжение круглый год. Общие капиталовложения по проекту составят около 48 миллионов рублей, из них в 2017 году – на первый этап реконструкции – направлено более 20 миллионов», – рассказал управляющий ООО «Астраханские тепловые сети» Андрей Коньков.

Сегодня организация уже выполнила капитальный ремонт участков тепловых сетей на улицах Гилянской, Саратовской и провела модернизацию сетей по ул. Бабушкина.

«До начала отопительного периода завершится проект модернизации тепловой сети в рамках повышения эксплуатационной надёжности трубопроводов по улицам Ульяновых, Никольской, Красной Набережной, переулку Щепному. На данный момент в части перекладки трубопроводов из запланированных 9,6 км заменено 5,6 км, восстановлено изоляционное покрытие протяжённостью 8,4 км», – отметили в министерстве.

В этот сезон в регионе всего будет задействовано 420 котельных, 718 километров тепловых сетей, 5977 километров газопроводов, а также водопроводные и электрические коммуникации.

«Если говорить в целом, готовность Астраханской области к отопительному сезону составляет 91,5%. Весь процесс подготовки жилого сектора, подведомственных учреждений, объектов социальной сферы находятся на особом контроле министерства. К 1 октября мы должны завершить все запланированные на этот год мероприятия», – сказал Василий Корнильев.