вт, 16 апр.
08:10
Астрахань
+13 °С, ясно

В Астрахани ищут пути комплексного решения проблемы городской канализации

19 октября 2021, 21:33ЖКХ
Фото:

В разных районах Астрахани разливаются канализационные нечистоты. Коммунальные системы изношены, как и возможности ресурсоснабжающей организации - астраханского Водоканала. 

Тренды сезона по-астрахански - небольшие участки на придомовых территориях, обнесённые металлическим забором. Шум насосов. Всё в комплексе именуют «времянкой». Это насосные станции для перекачки канализационных стоков. Жильцы окрестных домов жалуются - открыть окна невозможно: шум, запах канализации... 

Впрочем, выход из ситуации есть. Решение подобно крупному выигрышу в популярной телепередаче. Области в ближайшее время могут дать большие деньги. Как сообщил председатель городской Думы Астрахани Игорь Седов, сейчас рассматривается вопрос о предоставлении Астраханской области инфраструктурного кредита  на 2,7 миллиарда рублей, что позволит отремонтировать 114 километров коммунальных сетей.

В «Астрводоканале» в этой связи уже готовят предварительные расчеты по всем проблемным участкам сети. В городе их около 50. Это только те, которые требуют экстренного вмешательства. Иные меры по выводу из кризиса ресурсоснабжающей организации будут принимать комплексно. 

Видео: «Астрахань 24»