сб, 20 апр.
07:28
Астрахань
+10 °С, туман

Надзорные органы отмечают положительную динамику в ситуации с вывозом мусораНовость

24 июля 2017, 18:23

За три недели работы регионального оператора ООО «ЭкоЦентр» из города было вывезено накопленного бытового мусора в объёмах, превышающих годовой объём образования отходов многих населённых пунктов Астраханской области. Ситуация начала стабилизироваться, что с удовлетворением стали отмечать, в том числе, и надзорные государственные органы, общественные деятели и жители Астрахани.

– Если взять последнюю неделю, то каждый житель сегодня может увидеть положительную динамику в части вывоза мусора, очистки контейнерных площадок на территории города, – комментирует старший помощник прокурора Астраханской межрайонной природоохранной прокуратуры Зариф Шамшутдинов. – Ситуация неоднозначно выглядит в социальных сетях, где мусорная тема ещё активно обсуждается, но все мы видим на сегодняшний день динамику в данном вопросе.

Ежедневно с улиц города Астрахани региональный оператор ООО «ЭкоЦентр» вывозит порядка 6 тысяч кубометров отходов: это и вывоз по графику, и зачистки контейнерных площадок.

– Последний год как раз была катастрофическая ситуация в городе. Действительно, были завалы вокруг мусорных контейнеров. Предыдущий оператор по вывозу мусора практически не осуществлял свои функции, вот это были мусорные завалы, – отмечает член астраханского отделения Общероссийского народного фронта Максим Терский. – Когда пришла новая компания, она действительно начала разгребать. Предыдущий оператор, потеряв функции и обязанности по вывозу с приходом регионального оператора, занимается сегодня вредительством, подключив политические силы в лице депутата Госдумы, депутата областной думы и их помощников.

О том, что проблема искусственно создаётся определённой политической группой лиц, считает и председатель комитета по правам человека и законности Карен Григорян. По его мнению, за провокациями, которые сегодня вводят в заблуждения жителей, стоят сугубо финансовые интересы некоторых парламентариев.

Подробности в программе «Акценты» ГТРК «Лотос».