вт, 23 апр.
11:15
Астрахань
+19 °С, ясно

Топ-5 событий в Астраханской области в сфере ЖКХНовость

8 января 2018, 19:00

Подводя итоги уходящего года, нельзя обойти вниманием такую непростую сферу жилищно-коммунального хозяйства. Тем более вспомнить есть что.

Одна из областных программ – газификация региона – вступила в свою завершающую стадию: начались активные работы по подаче голубого топлива жителям северных – Харабалинского, Черноярского и Ахтубинского районов области. На конец 2017 года уровень газификации превысил 86%. Причём газ приходит не только в крупные населённые пункты области , но и в малые сёла и небольшие посёлки

В 2017-м астраханцы стали активнее включаться в программу капитального ремонта своих домов. На сегодняшний день в ней участвуют около 300 тысяч человек. Причём всё больше собственников выбирают систему «спецсчёта» для накопления необходимых денежных средств на проведение ремонтных работ. Его открыли уже 700 многоквартирных домов. А депутаты регионального парламента по инициативе губернатора приняли закон, согласно которому одиноким неработающим пенсионерам старше 70 и 80 лет компенсируют расходы на капремонт.

В начале лета в Астраханской области начал реализацию федеральный пилотный проект в сфере обращения с отходами. И смена оператора по вывозу ТКО ознаменовалась мусорным коллапсом. Улицы города превратились в огромные свалки. Для стабилизации ситуации при региональном Министерстве строительства и ЖКХ был создан оперативный штаб, открыты телефоны горячих линий, куда астраханцы могли пожаловаться на переполненные контейнерные площадки и несанкционированные свалки. Ежедневно с улиц Астрахани вывозилось порядка 6 тысяч кубометров отходов. На исправление неблагоприятной обстановки потребовалось около трёх месяцев.

Не стояло на месте и развитие энергокомплекса региона. Параллельно с развитием альтернативной энергетики шла реконструкция имеющихся энергообъектов. Так, в Астрахани завершена реконструкция подстанции «Восточная», что значительно увеличило пропускную способность электросети и повысило надёжность электроснабжения потребителей областного центра. И позволило пережить исторический максимум энергопотребления. 8 августа при температуре воздуха более 40 градусов максимальный уровень потребления электрической мощности составил 711 мегаватт. Астраханцы, как никогда, активно пользовались кондиционерами и сплит-системами.

И ещё одно событие, которое может напрямую и не связано с развитием ЖКХ в регионе, но очень хотелось бы вспомнить. В ноябре был вынесен приговор бывшему министру ЖКХ Астраханской области Виктору Яковлеву, по вине которого незаконно израсходовано более 50 миллионов рублей бюджетных средств по контрактам в рамках государственной программы «Чистая вода», а жители сёл Икряное и Маячное Икрянинского района до сих пор остаются без питьевой воды. Следует отметить, что проблема обеспечения жителей качественным водоснабжением очень актуальна для Астраханской области.