сб, 20 апр.
01:18
Астрахань
+11 °С, ясно

В Астрахани проведён капитальный ремонт более ста многоквартирных домовНовость

26 сентября 2017, 12:30

В Астрахани прошло заседание под председательством вице-губернатора региона Расула Султанова по вопросам проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

По словам министра строительства и ЖКХ Василия Корнильева, на сегодняшний день в городе завершён ремонт более ста домов и запроектировано ещё 319.

Напомним, капремонт проводится в рамках региональной программы, срок реализации которой 30 лет. Сегодня в неё включено 5 316 многоквартирных домов. Как отметил Корнильев, жители города стали чаще пользоваться специальным счётом для формирования фонда капитального ремонта. В этом году собственники ещё 47 многоквартирных домов предпочли данный способ сбора средств.

Также Корнильев подчеркнул, что при наличии специального счёта возможно изменение сроков проведения капитального ремонта в многоквартирном доме. В этом случае собственники жилья, в любое время накопив нужную сумму, могут заключить договор с подрядной организацией и приступить к капитальному ремонту не дожидаясь сроков, установленных программой.

Министерство формирует реестр квалифицированных подрядных организаций. Конкуренция на региональном рынке, по словам министра, повлияла на удешевление стоимости ремонта. При этом изменена схема взаимодействия с подрядчиками. С 2017 года подрядным организациям не выплачивается аванс, а финансирование работ осуществляется только после подписания акта приёмки выполненных работ.

Расул Султанов акцентировал внимание на информировании населения. «Сегодня около 300 тысяч человек участвуют в программе. Люди должны понимать, когда их дом будет отремонтирован и почему именно в те сроки, которые указаны», – подчеркнул он.

По словам руководителя Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области Леонида Еремеева, сегодня информирование населения проводится посредством ежедневных встреч, в скором времени будет доработан и интернет-ресурс с учётом корректировок.