сб, 20 апр.
14:15
Астрахань
+31 °С, ясно

В Астраханской области пенсионерам будут компенсировать взносы на капремонтНовость

22 мая 2017, 17:30

В Астраханской области одиноким неработающим пенсионерам старше 70 и 80 лет будут компенсировать расходы на капремонт.

Завтра, 23 мая, на очередном заседании регионального парламента будут рассмотрены  поправки в Закон «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области». Губернатор Александр Жилкин поддержал проект закона.

Если он будет принят, то с 1 января 2018 года в области появится новая льгота: одиноко проживающим неработающим пенсионерам, собственникам жилья, достигшим возраста 70 лет, будут компенсировать 50% взносов на капитальный ремонт, а тем, кому за 80 лет – в размере 100%. «Это будет не выплата, а компенсация расходов, – уточнила представитель губернатора в облдуме Виктория Гурьянова. – То есть пенсионеры указанных категорий вначале будут вносить плату за капитальный ремонт, а затем государство компенсирует им внесённые суммы».

По предварительным расчётам, для реализации новых поправок необходимо выделить из областного бюджета более 11 млн руб. в год. «Но мы пошли на этот шаг, потому что необходимо оказывать дополнительную поддержку этой категории населения», – заявил Александр Жилкин.