ср, 24 апр.
14:25
Астрахань
+24 °С, ясно

В Астрахани откроется городской центр ЖКХНовость

21 марта 2017, 21:20

Бюджетный прогноз Астрахани на текущий год: доходы – 7 702 млн рублей, расходы – 7 784 млн. Действуют 15 муниципальных программ. Такие цифры глава администрации города Олег Полумордвинов озвучил на встрече с губернатором региона Александром Жилкиным.

По словам Олега Полумордвинова, продолжается работа по планировке и межеванию территории – всего сейчас проектов на общую площадь 3 169 га (15,2% от общей территории города). Набирает обороты и своеобразный бренд Астрахани – программа развития застроенных территорий. Только в 2016 году заключено 11 договоров с застройщиками на 152 млн рублей. Создан городской центр ЖКХ – его открытие намечено на второй квартал.

С этого года запускается важный проект развития дорожной агломерации, рассчитанный до 2025 года. Астрахань получит 600 млн рублей. В нормативное состояние должно быть приведено порядка 800 км дорог.

Кроме того, юбилейный 2017 год ознаменуется масштабными проектами по благоустройству: озеленение участка набережной Волги от площади Петра I до завода им. К. Маркса, организация парка в микрорайоне Бабаевского, воссоздание «Сада велосипедистов» на ул. Джона Рида, благоустройство сквера им. Дзержинского и многие другие.

Во время беседы Александр Жилкин поручил «привести, наконец, в порядок» астраханский Дворец культуры «Аркадия», который в 2016 году вошёл в Книгу почёта всероссийского реестра, а также обратил внимание на необходимость создания дополнительных площадок для реализации сельхозпродукции. По словам Олега Полумордвинова, в этом году в Астрахани организуют 330 торговых мест для дачников (в прошлом было 270).