чт, 18 апр.
17:37
Астрахань
+25 °С, ясно

«ЭкоЦентр» завершает подготовку к вступлению в статус регоператора в сфере обращения с отходамиНовость

15 июня 2017, 14:35

Проведена инвентаризация контейнерных площадок, выстроены логистические маршруты в сельских и городских территориях.

В соответствии с этими данными в Астрахани обновят тару в количестве, превышающем 6000. Уже доставлено в Астраханскую область более 3 тысяч контейнеров и бункеров для первоочередных задач. Ещё таким же количеством до конца года планируется заменить устаревшую тару.

В целом региональным оператором будет организована работа около 100 единиц техники. Основная часть которой – новая современная техника, специально приобретаемая для данного направления.

Астраханский регион один из первых включился в мусорную реформу. Опыт передовых регионов в сфере обращения с отходами, в том числе и Астраханской области, широко обсуждался на первом всероссийском съезде региональных операторов в сфере обращения с отходами, который прошёл в начале июня в Москве. Федеральные и региональные органы власти сошлись во мнении, что пилотным регионам и компаниям-первопроходцам, вступившим на путь реформирования отрасли требуется всесторонняя помощь и поддержка от органов власти, а также понимание от населения.

В частности, руководитель Ассоциации операторов по обращению с отходами «Чистая страна» Руслан Губайдуллин отметил, что «те усилия, которые предприняло руководство Астраханской области по изменению ситуации в сфере обращения с отходами похвальны».

– В Астрахани была сложная ситуация с вывозом мусора, – отмечает Руслан Губайдуллин. – Мы выезжали туда в конце прошлого года и своими глазами видели, какие огромные проблемы испытывал город. Важно, что региональные власти выбрали правильную стратегию, сконцентрировались и выбрали региональных операторов по двум территориальным зонам. При старой системе невозможно было соблюдать природоохранное законодательство, что плачевно сказывалось на экологической обстановке. Региональные операторы сферы ТКО – это структура, которая поможет откорректировать и настроить реформу.

Региональный оператор сферы ТКО в Астраханской области и городе Астрахани ООО «ЭкоЦентр» приступит к работе с 1 июля. С этого момента услуга становится коммунальной и будет предоставляться жителям в рамках публичного договора, а юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предстоит заключить с региональным оператором прямые договоры.