пт, 29 март
17:11
Астрахань
+14 °С, ясно

«Газпром межрегионгаз Астрахань» выставил счета жителям Камызякского района незаконноНовость

22 марта 2017, 11:52

В Астраханской области завершились проверки по обращениям жителей Камызякского района, которым в январских квитанциях на оплату коммунальных пришли завышенные счета за газ. Как выяснилось, «Газпром межрегионгаз Астрахань» в связи с отсутствием пломб на месте присоединения приборов учёта газа в жилых помещениях расчёт платы заявителям производил по нормативам. Однако в результате этого у абонентов образовалась задолженность перед поставщиком в размерах более 10 тыс. рублей.

Оказалось, что  опломбировка приборов учёта газа работниками «Газпром межрегионгаз Астрахань» не была произведена своевременно, то есть в течение 5 рабочих дней со дня поступления от заявителей соответствующих заявок.

«Учитывая, что приборы учёта газа указанных граждан не введены ими в эксплуатацию в установленном законом порядке в результате бездействия поставщика газа, начисление им платы за потребленный газ по нормативу незаконно», – отмечают в ведомстве. 

По итогам проверок, генеральному директору «Газпром межрегионгаз Астрахань» внесено представление об устранении нарушений закона. В настоящее время проверка исполнения законодательства при начислении платы за потреблённый газ «Газпром межрегионгаз Астрахань» продолжается.

«Более 200 обращений жителей Камызякского района о несогласии с начисленной «Газпром межрегионгаз Астрахань» задолженностью за потреблённый газ находятся на рассмотрении в службе жилищного надзора Астраханской области. Результаты их проверки, рассмотрение представления и устранение нарушений закона контролируются прокуратурой области», – говорится в сообщении региональной прокуратуры. 

Напомним, данный инцидент вызвал широкий общественный резонанс. Телеканал «Астрахань 24» ранее освещал «газовый скандал» в репортажах и ток-шоу. Кроме того, губернатор Астраханской области Александр Жилкин рекомендовал директору компании разобраться с завышенными счетами, обещав решить проблему уже в марте.