пт, 29 март
17:26
Астрахань
+14 °С, ясно

По прогнозам синоптиков, в воскресенье в Астраханской области до +1°Новость

20 января 2018, 20:00

По данным регионального ЦГМС, завтра, 21 января, по Астраханской области ожидается переменная облачность, без осадков. Ночью и утром туман.

Ветер умеренный восточный, юго-восточный 2-5 м/с, днём порывы до 11 м/с. Атмосферное давление в пределах нормы.

Температура воздуха ночью 5-10° мороза, днём до +1°.

Неблагоприятные явления – гололедица.

21 января – день Емельяна Зимнего. Он завершает череду праздников и предшествует  трудовым будням. Поскольку работать 21 января не дозволялось, чтобы скоротать время, люди отправлялись в гости, где за столом рассказывали интересные истории. Отсюда и поговорка: «Мели Емеля – твоя неделя».

Какая погода на Емельяна, таким и будет весь август. Если идёт снег, август будет дождливым, впрочем, как и весна. Если день выдался солнечным – конец лета будет жарким. Если в этот день ветер подул с юга – к грозам летом. Северный ветер – к усилению стужи. Безветренная погода – к ясному и тёплому лету.

Собака во дворе спит, свернувшись в клубок, – к холодам. Окна в доме запотевают – к оттепели. Ясное звёздное небо – к холоду, беззвёздное – к пасмурной погоде.

На Емельяна чествовали своих крёстных и крестников. Кумовья ходили друг к другу в гости, обменивались подарками, устраивали застолья. Если в этот день кумовьёв хорошо угостить – дети будут расти здоровыми. А кумовья должны в ответ одаривать своих крестников. В старину они передавали родителям мыло и полотенце, чтобы малыш рос белым и румяным. Если мылом от крёстных помыть ребёнка, это избавит его от болезни и сглаза.

А паренью, который в ближайшее время должен жениться не по любви, непременно в этот день нужно напиться, чтобы потом лучше притерпеться к немилой супруге.