чт, 28 март
16:55
Астрахань
+12 °С, ясно

Тренер юношеской сборной России по гандболу Николай Чигарёв отстранён от должностиНовость

16 августа 2017, 19:00

Главный тренер юношеской сборной России по гандболу Николай Чигарёв отстранён от должности после матча группового этапа чемпионата мира между мужскими сборными России и Туниса.

Напомним, в составе российской сборной выступает воспитанник СШОР им. В.А. Гладченко, игрок команды «Авиатор» гандбольного клуба «Заря Каспия» Валерий Вереин. Матч команда проиграла со счётом 30:31.

Чигарёв, недовольный действиями арбитров, особенно в начале встречи, в грубой форме высказывал им свои претензии, пишет championat.com. В итоге, по мнению делегата Международной федерации гандбола (IHF), действия тренера способствовали тому, что матч приобрёл неспортивный характер, а игроки действовали грубо.

15 августа Чигарёва отстранили от должности по итогам заочного заседания исполкома Федерации гандбола России (ФГР). Его дисквалифицировали на две игры, а ФГР признала справедливость санкций со стороны IHF в виде штрафа в размере 5 тысяч швейцарских франков.

«Отставка уже состоялась, большинство членов исполкома поддержали это решение. Факты уже все изложены, их я повторять не буду. Поведение главного тренера было недопустимым, я сам все это наблюдал, поскольку находился там. Это совершенно непозволительное, неуважительное и аморальное поведение к детям, к мальчишкам», - цитирует ТАСС президента ФГР Сергея Шишкарева.

Глава национальной федерации отметил, что преемник Чигарёва на посту главного тренера будет выбран на заседании исполкома, которое пройдет в первой половине сентября, пишет агентство.

Руководить сборной России по гандболу в плей-офф чемпионата мира будет Алексей Соловьёв. Об этом сообщается на официальном сайте Федерации гандбола России.

Напомним, что сегодня, 16 августа, в 1/8 финала чемпионата мира U19 сборная России проведёт матч с командой Республики Корея.