пт, 19 апр.
22:36
Астрахань
+19 °С, ясно

Почти 300 астраханских спортсменов прошли онлайн-курс «Антидопинг» РУСАДАНовость

16 августа 2017, 17:50

Астрахань вошла в список городов, лидирующих по количеству спортсменов, повышающих свою грамотность в сфере борьбы с допингом.

Инициатива была внедрена российским антидопинговым агентством (РУСАДА). Курс программы «Антидопинг», который предполагает подтверждение спортсменом полученных знаний в ходе итогового тестирования, в Астрахани на сегодняшний день прошли 293 человека.

Аналогичную образовательную платформу уже используют национальные олимпийские комитеты и антидопинговые агентства в Австрии, Андорре, Германии, Турции и Франции, а также международные федерации FIA (Международная федерация автоспорта) и IIHF (Международная федерация хоккея).

На сегодняшний день в Москве  курс прошли  291 человек, в Ульяновске (220), в Сыктывкаре (153) и Саранске (134). Уверенно лидирует Всероссийская федерация плавания (471 человек).

В топ-5 спортивных федераций также попали Союз биатлонистов России (174), Всероссийская федерация художественной гимнастики (158), Всероссийская федерация легкой атлетики (123) и Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ (88).

Как отмечают в региональном минспорте, онлайн-курс планируется актуализировать как минимум один раз год в соответствии со всеми изменениями в части антидопинговых правил WADA.