пт, 29 март
18:00
Астрахань
+14 °С, ясно

Астраханские гонщики сразились со льдом Солёного озераНовость

27 января 2018, 21:40

Сегодня на Солёном озере в Астрахани прошёл первый этап регионального чемпионата по трековым гонкам «Крещенская битва: купаться запрещено». Несмотря на холодный ветер и январский мороз, зрителей, которым было интересно понаблюдать за дрифтом на льду отечественных и зарубежных автомобилей, собралось около сотни.

За право стать лидерами трека сегодня боролись  27 участников, среди которых присутствовали и две девушки.

Подготовка к гонке началась с утра. После проведения административных проверок и приёма заявок участников прошли технические проверки,  инструктаж водителей и первые заезды на время, на основании которых позже были составлены стартовые ведомости. Квалификационные заезды проходили для трёх классов «Стандарт» – «передний привод», «задний привод» и «полный привод».

«Сегодняшняя гонка прошла замечательно, дисциплинированно и культурно. Спортсмены показали хорошие результаты. В принципе победители выявлены. Завтра они будут биться за 1, 2 и 3 места.  Все спортсмены вовремя приезжали, слушали судью, реагировали вовремя, не было неразберихи. Всё чётко и грамотно. Видно сразу, что люди стремятся развивать и продвигать автоспорт дальше. Думаю, на небольшой уровень мы в этом плане поднялись. Это со спортивной точки зрения судьи «cтарт-финиш», – отметила заместитель председателя «Федерации автомобильного спорта» Мария Жуковская.

Завтра, 28 января, ледовым гонщикам предстоит побороться за право называться победителями «Крещенской битвы» в полуфинале и финале. А судьям, которые второй день будут наблюдать за соблюдением правил и следить за секундомером, предстоит получить звания самых морозоустойчивых. Днём температура воздуха, по прогнозам синоптиков, опустится до -8°.

С результатами гонки можно ознакомиться по ссылке.