пт, 19 апр.
14:36
Астрахань
+26 °С, ясно

Губернатор поздравил астраханскую самбистку с золотом Кубка ЕвропыНовость

13 ноября 2017, 18:30

Сегодня губернатор Александр Жилкин встретился с победительницей завершившегося недавно в Испании Кубка Европы по самбо Гульфиёй Мухтаровой и её тренером Равилем Дуйсеновым.

Гульфия стала первой по результатам личных соревнований, и, войдя в число двух самбисток, которым было доверено представлять Россию в командном зачёте, внесла вклад в победу сборной команды страны на Кубке Европы.

В ближайших планах спортсменки – пройти отбор на чемпионат мира, который состоится в марте в Румынии. А заветная мечта, призналась Гульфия губернатору, – стать чемпионкой Олимпийских игр. Правда, пока самбо не признан олимпийским видом, но есть надежда, что соответствующее решение будет принято. По крайней мере, она будет стараться пройти отбор на II Европейские Олимпийские игры. Они состоятся в 2019 году в Белоруссии, и в их программу включено самбо.

Александр Жилкин пожелал талантливой спортсменке не сбавлять темпов, особенно в психологической подготовке, попросил тренера держать под контролем здоровье его подопечной, обещал всяческую поддержку и вручил самбистке и её наставнику именные губернаторские часы.