ср, 24 апр.
12:40
Астрахань
+22 °С, ясно

В Астрахань приехали журналисты из 16 регионов РоссииНовость

28 июля 2017, 19:00

По приглашению губернатора Астраханской области Александра Жилкина представители Гильдии межэтнической журналистики и слушатели  её школы из шестнадцати регионов России (Бурятия, Коми, Чувашия, Дагестан, Калмыкия, Москва, Санкт-Петербург, Самара, Псков, Иркутск, Калининград и др.) прибыли в Астрахань на трёхдневный пресс-тур.

«Наша задача – сохранить мир и в то же время действовать жёстко по отношению к тем, кто этому мешает, – заявил губернатор на встрече с журналистами. – Поэтому так важно сегодня правильно выстраивать информационную политику по освещению межэтнических отношений. Надо говорить, писать, показывать житейские примеры, но необходимо делать это профессионально, уважительно к представителям всех этносов, со знанием дела. И здесь мы рассчитываем  на  ваш  профессионализм, понимание  сути  происходящих  в  этой  сфере процессов, и, конечно же, следование журналистской этике».

В течение трёх дней участники Гильдии познакомятся с астраханскими достопримечательностями, посетят предприятия и фермерские хозяйства, встретятся с активистами национально-культурных обществ, примут участие в творческих семинарах.

Отметим, что в Гильдию межэтнической журналистики входят представители СМИ из 45 регионов России. Цель их совместной работы – освещение межэтнической тематики, реализация медиапроектов. С начала текущего года региональное отделение гильдии и Школа межэтнической журналистики  открылись и в Астраханской области. Слушателями школы стали студенты АГУ, сотрудники газет, телеканалов, интернет-порталов.