сб, 20 апр.
02:03
Астрахань
+11 °С, облачно

78% россиян считают, что употребление наркотиков должно быть уголовно наказуемымНовость

26 июня 2017, 17:38

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования, приуроченного к Международному дню борьбы с употреблением и незаконным оборотом наркотиков.

45%  россиян характеризуют сегодня наркоманию как болезнь, требующую лечения. При этом в 2014 г. с этим мнением соглашался 31% опрошенных.

К «общественным болезням» сегодня её относят 28%, в то время как угроза со стороны наркоманов ощущается менее остро: с 28% до 21% снизилась доля тех, кто поддерживает идею изолировать их от общества.

От оценки вопроса воздержались 3% всех опрошенных, оставляя за каждым право распоряжаться своей жизнью самостоятельно. По мнению 52%, в последние годы зависимых от наркотиков стало больше, о сокращении числа наркоманов сказали только 18%.

Также, по мнению россиян, любые вещества, причисляемые к наркотическим, не могут и не должны поступать в свободную продажу вместе с табачной или алкогольной продукцией. В этом убеждено большинство опрошенных – 93%. Допускают легальную реализацию «мягких» наркотиков 6% россиян. При этом в ряде групп эта доля превышает 10%: среди 18-34-летних – 12-13%, среди жителей столичных городов – 14%, среди тех, а также тех, в чьём окружении есть наркоманы, – 12%.

В рамках борьбы с наркоманией россияне допускают даже меру введения уголовного наказания за употреблением наркотиков: «за» высказались 78%, во всех социально-демографических группах, а также среди тех, кто знаком с потребителями наркотиков, эта доля превышает 70%.

Кроме того, в ходе опроса 12% респондентов заявили, что среди их близких и знакомых есть люди, употребляющие наркотики.