пт, 19 апр.
10:09
Астрахань
+21 °С, ясно

«Газпром межрегионгаз Астрахань» больше не выставляет завышенные счета за газНовость

4 июля 2017, 10:51

Жителям Астраханской области перестали выставлять завышенные счета за газ. Об этом на рабочем совещании в Думе Астраханской области заявил  генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» Юрий Фролов.  По словам руководителя компании, из всей массы обращений осталось провести перерасчет 35 заявителям.

Компания пошла на изменение порядка начислений.  Добросовестным абонентам в настоящее время рассчитывают потребленный газ по показаниям приборов учёта даже при отсутствии пломб поставщика.

«Независимо от даты установки пломбы, расчёты производятся по показаниям счетчика на 5 рабочий день с даты регистрации заявки абонента. При этом компания принимает индивидуальные решения по заявкам добросовестных получателей ресурса. И даже при отсутствии пломбы начисления сейчас проводит по показаниям счётчиков», - отмечается в сообщении Думы.

По словам  председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова,  ситуация, которая развернулась вокруг счетов за газ в регионе, должна стать хорошим уроком для всех сторон конфликта.

«Ресурсоснабжающие организации увидели, что надо проводить более качественную информационную политику, сообщать заранее о выверках счетов и разъяснять правила предоставления услуг. Но и гражданам нужно внимательно читать договоры и правила, заботиться о приборах учёта, извещать об их замене.  «Газпром» ведет в Астраханской области большую инвестиционную программу по газификации, и, конечно, проблема неплатежей населения стоит перед ним очень остро. И речь здесь идёт о миллиарде рублей. Это неприятно признавать, но такой факт еще раз доказывает, что проблема многогранна, что требует честности от всех сторон договора поставок газа. Поэтому ситуация пока остается на контроле Думы Астраханской области. Если у вас или ваших знакомых проблема со счетами не решилась, обращайтесь к своему депутату областной Думы, мы продолжим работу с компанией. Взаимопонимание найдено», - отметил парламентарий.