чт, 28 март
14:05
Астрахань
+12 °С, ясно

Астраханский суд приговорил Екатерину Лукьяненко к 4 годам колонииНовость

30 июня 2016, 16:41

Сегодня Приволжский районный суд Астраханской области вынес решение о лишении свободы в отношении экс-министра социального развития и труда Екатерины Лукьяненко сроком на 4 года колонии общего режима. Также ей предстоит выплатить в пользу государства 52 миллиона рублей штрафа. Обвинение требовало наказания в виде 9 лет лишения свободы.

Уже наложен арест на имущество экс-министра. 

В поле зрения полиции это дело попало в феврале 2014 года.  Суду предоставлены аудио и видео доказательства, следователи установили, что деньги собирались пять раз в год. Всего озвучено семь эпизодов передачи денег, опрошено не менее 15 свидетелей. Сумма поборов с руководителей подразделений была фиксированной - 20 тысяч рублей.  Посредники общались с экс-министром через мессенджер.

В свою очередь Екатерина Лукьяненко заявила, что собирала деньги для проведения незапланированного форума.

Следствием установлено, что Екатерина Лукьяненко получила от руководителей подведомственных министерству учреждений 700 тысяч рублей за покровительство. 6 июня 2015 года при передаче части взятки в 260 тысяч рублей подозреваемая была задержана. Как выяснилось уже в ходе следствия, экс-министр с марта 2014-го по 6 июня 2015 года получила от вышеуказанных руководителей подведомственных министерству учреждений взятку на общую сумму более двух миллионов рублей.

Обжаловать приговор будет сама Екатерина Лукьяненко.