чт, 18 апр.
11:06
Астрахань
+21 °С, ясно

В Астраханской области в преддверии выборов прошло пробное испытание КОИБовНовость

17 марта 2018, 18:42

Завтра на выборах президента России  с 344 избирательных комиссий в Астраханской области будет вестись интернет-трансляция, передаёт  «Газета ВОЛГА».   В местах голосования установлены видеокамеры. Прямую интернет-трансляцию с избирательных участков сможет смотреть каждый желающий. Она будет вестись на сайте nashvybor2018.ru.

Сегодня в регионе прошло пробное тестирование камер и комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов).

По словам  председателя участковой избирательной комиссии № 102 Ильдара Аскерова, тестирование КОИБов прошло успешно.

«На нашем участке их два. Проверяем для того, чтобы в день голосования аппараты полноценно работали. Не было сбоев. Пробные бюллетени отложили специально для этого случая. С участка, как и с других, будет вестись интернет-трансляция», — сказал Аскеров.

Также он уточнил, что камеры транслируют изображение той зоны участка, где находятся председатель участковой комиссии, его заместитель и секретарь, а также изображение всего участка от входа до кабинок для голосования.

«Сегодня проверки оборудования идут на всех избирательных участках», – добавил собеседник газеты.

Как ранее отмечал глава Астраханской области Александр Жилкин,  в этом году «на выборах будет организован небывалый охват видеоконтроля со стороны общественности», что  придаст дополнительную открытость и гласность избирательному процессу.

Помимо того, видеофиксация позволит быстро разрешить спорные ситуации. Все видеозаписи, сделанные во время выборов, будут храниться в архиве не менее трёх месяцев.

В день выборов в Астраханской области на постоянной основе будут работать 16 территориальных избирательных комиссий и 571 участковая.