пт, 29 март
14:51
Астрахань
+13 °С, ясно

В Астрахани открыт первый в России мониторинговый центр системы фотовидеофиксации нарушений ПДДНовость

20 марта 2018, 20:15

Сегодня губернатор Астраханской области Александр Жилкин и вице-президент – директор макрорегионального филиала «Юг» ПАО «Ростелеком» Денис Лысов открыли первый в России мониторинговый центр системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Региональная система фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения и контроля за движением тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств создана в рамках концессионного соглашения, заключённого в конце 2016 года между ПАО «Ростелеком» и правительством Астраханской области.

Основные цели создания системы – повышение безопасности дорожного движения на дорогах региона, увеличение срока службы дорожного покрытия и объектов транспортной инфраструктуры.

«В настоящее время в Астрахани и области работают 148 стационарных и мобильных комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, – рассказал Александру Жилкину директор Астраханского филиала ПАО «Ростелеком» Вадим Сун-Чи-Ми. – Из них установлено 60 новых комплексов и модернизировано 75».

Установленные по рекомендации регионального УМВД в самых проблемных местах комплексы позволяют контролировать перекрёстки и железнодорожные переезды, соблюдение правил стоянки и остановки машин, пропуска пешеходов, выезда на встречную полосу и скоростного режима.

Кроме того, на региональных автотрассах на участках с интенсивным потоком грузового транспорта «Ростелеком» установил пять постов автоматического весогабаритного контроля. Они позволяют на ходу контролировать массу и параметры проезжающего через них крупногабаритного транспорта.

Губернатор осмотрел новое здание мониторингового центра, где созданы условия для комфортной работы сотрудников ГИБДД, операторов весогабаритного контроля, инженерных групп по обслуживанию комплексов, а также открыт центр приёма граждан. Глава региона поблагодарил компанию «Ростелеком» за реализацию первого в стране концессионного проекта, где «соблюдено всё до мелочей». «Это позволит вывести на новый уровень качество и безопасность дорог», – заявил он. Астраханская область реализует программу «Безопасные и качественные дороги», в текущем году на эти цели выделяется 1,5 млрд рублей. «По результатам вашего мониторинга нагрузок на дороги мы будем в дальнейшем корректировать программу дорожного строительства в регионе», – сказал Александр Жилкин.