пт, 29 март
16:57
Астрахань
+14 °С, ясно

Астраханская область вошла в топ-10 регионов-трезвенниковНовость

27 ноября 2017, 11:45

Астраханская область вошла в десятку наименее пьющих регионов страны. Об этом заявили эксперты проекта «Трезвая Россия». В рейтинге самых трезвых регионов России область заняла восьмую строчку и по сравнению с прошлым годом поднялась вверх на три позиции, набрав 28,01 балла. Первое место в списке городов-трезвенников заняла Чеченская Республика (18,75 балла), на втором – Республика Ингушетия (19,42 балла) и третье – у Дагестана (20,28 балла). Также в топ-10 вошли Карачаево-Черкесская Республика, Белгородская область, Ростовская область, Ставропольский край, Волгоградская область, которая расположилась на 9-м месте, поднявшись в рейтинге также, как и наш регион на три позиции, и Кабардино-Балкарская Республика.

По словам авторов проекта, основная цель рейтинга трезвости регионов в предоставлении обществу, органам государственной власти и местного самоуправления независимой и объективной картины об уровне потребления алкогольной продукции и его последствиях. Также в числе задач, «способствование повышению эффективности государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией, по профилактике алкоголизма среди населения страны, а также по совершенствованию регулирования алкогольного рынка, направленному на защиту здоровья граждан Российской Федерации», – отмечают эксперты.

Самыми пьющими регионами страны в этом году оказались Магаданская область, набравшая 47,89 балла, Ненецкий авт. округ (46,60) и Республика Бурятия (43,94).

При составлении рейтинга учитывались такие показатели, как число умерших от отравления алкоголем; численность больных, вставших на учёт с диагнозами «алкоголизм» и «алкогольный психоз»; число преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения; число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции, а также сила регионального антиалкогольного законодательства, рассчитанная на основе двух подпоказателей  «Количество часов запрета продажи алкоголя в сутки» и «Количество дней в году, когда полностью запрещена продажа алкогольной продукции».