пт, 29 март
10:05
Астрахань
+7 °С, ясно

Астраханские студенты разрабатывают инновационные проекты в сфере сельского хозяйстваНовость

2 ноября 2016, 10:35

В Астраханской области при поддержке Фонда содействия инновациям проходит региональный конкурс проектов «Умник». Студенты представили свои работы. Одна из участниц программы, аспирант Института рыбного хозяйства при АГТУ Аделя Бекешева показала проект «Исследование свойств и применение рыбного желатина в технологии биодеградируемых материалов».

Желатин и коллаген вырабатываются из чешуи рыб, которая является неиспользуемым отходом рыбной промышленности. Переработка чешуи позволяет повысить эффективность основного производства рыбной продукции.

В настоящее время в лаборатории университета проведены исследования свойств и структуры чешуи рыб, разработаны технология получения желатина, коллагена, рыбного клея и минеральных  добавок.

Ещё одной участницей конкурса стала аспирант АГТУ Ульяна Александрова с проектом «Разработка инновационной биотехнологии получения экологически чистой продукции аквабиокультуры (тиляпия, австралийский красноклещневой рак, салат) в установке замкнутого водоснабжения». Стоит отметить, что исследование проводится в Южном научном центре Российской академии наук.

«Объединение в одной системе выращивания тиляпии, австралийского рака и салата позволит существенно снизить затраты производства. Получаемая продукция отличается высоким качеством и биобезопасностью, в отличие от привозимой импортной продукции. Сточные воды предприятия не попадают в окружающую среду, а используются для тепличного выращивания растений. Благодаря тому, что оно проводится в замкнутой системе, это позволит производить экологически чистую продукцию и получать от неё прибыль круглый год», – отмечает пресс-служба регионального минсельхоза.

В рамках программы импортозамещения получится снабдить рынки продукцией собственного экологического производства, говорят специалисты.