пт, 19 апр.
13:52
Астрахань
+24 °С, облачно

С мая дачников занесут в реестр, а требования к упаковкам с продуктами станут жёстчеНовость

28 апреля 2017, 09:20

С 1 мая в России в силу вступает ряд новых постановлений, сообщает «Российская газета».

До 2 мая 2017 года жители нашей страны должны успеть подать декларацию по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) за 2016 год. Как правило, подоходный налог платит за нас работодатель, но есть и исключения.

Теперь физическое лицо должно будет самостоятельно заполнять и относить бланки при условии, когда был получен доход от продажи имущества, находившегося в собственности менее трёх лет, от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду, от предпринимательской деятельности, от выигрыша в лотереи и так далее.

С 4 мая меняются государственные пошлины за обращение в суд. При подаче кассационной жалобы на судебный приказ платить придётся лишь половину госпошлины. Всю сумму полностью предстоит вносить тем, кто подает надзорную жалобу.

С 5 мая перевести деньги из России человеку, который живёт в другой стране, станет сложнее.

Кроме того, с 21 мая повышаются требования к упаковкам, в которых хранятся продукты питания. А производителям придётся писать на упаковке информацию о материале, из которого она сделана.

Также до конца мая садоводческие, огороднические и дачные товарищества обязаны создать реестры своих членов. От этого официального документа будет зависеть законность решений общих собраний дачных организаций, в том числе и по размеру взносов.