сб, 20 апр.
16:54
Астрахань
+30 °С, ясно

Патриарх Кирилл освятил в астраханском селе крест и купол храма Донской иконы Божией МатериНовость

27 сентября 2017, 21:00

Сегодня Патриарх Московский и вся Руси Кирилл в сопровождении губернатора Астраханской области Александра Жилкина посетил в селе Началово Приволжского района казачий кадетский корпус имени атамана Ивана Бирюкова.

«Мы должны хранить память о величайших сынах Отечества, которые ни здоровья, ни сил не жалели для его защиты, – обратился Предстоятель Русской православной церкви к офицерам и кадетам. – В Вооружённых силах России всегда особое место занимали казаки. Они оберегали рубежи Родины, создавали семьи, вспахивали землю. И то, что в наше время казачество возродилось из пепла, свидетельствует о его внутренней силе».

Глава РПЦ дал наказ кадетам – помнить о своих предках: «Они яркий пример для вас. У каждого человека должны быть цели в жизни, то, ради чего он живёт. Для вас – это Родина, вера, церковь и народ».

Святейший Владыка совершил чин освящения креста и купола строящегося на территории, прилегающей к учебному заведению, храма Донской иконы Божией Матери.

Это будет однокупольный храм высотой 17 метров, площадью почти 500 квадратных метров. Возведение ведётся исключительно на народные пожертвования. Церковь будет доступна для посещения верующими села Началово и окрестных сёл. Также здесь планируют открыть духовно-просветительский центр.