ср, 17 апр.
01:44
Астрахань
+13 °С, ясно

После проверки цен на iPhone 7 в России ФАС может возбудить новое дело в отношении AppleНовость

24 октября 2016, 18:30

Против компании Apple в России могут возбудить новое дело, сообщает ТАСС. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала проверку цен на iPhone 7.

«Мы будем проводить анализ в течение месяца или чуть-чуть побольше, по итогам анализа примем решение», – сообщает источник в ФАС.

Однако вместо нового дела ФАС может также расширить возбуждённое ранее против Apple дело о ценах на iPhone 6. В августе этого года ФАС разбиралась с группой лиц в составе Apple Inc., а также ООО «Эппл Рус», Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International. По результатам проведённой проверки оказалось, что с начала официальных продаж iPhone 6s и iPhone 6s Plus в России большинство реселлеров установили на эти смартфоны одинаковые цены и удерживали их.

«ФАС России полагает, что такие совпадения могут являться результатом координации ценообразования российских реселлеров группой компаний Apple, которая привела к установлению цен на российском рынке и принятию так называемых рекомендованных цен в качестве обязательных», – сообщали в ФАС.

В свою очередь представители Apple заявили, что реселлеры самостоятельно устанавливают цены на продаваемую у них продукцию Apple.