пт, 29 март
05:28
Астрахань
+1 °С, ясно

В сёла Астраханской области провели бесплатный Wi-Fi, но жители им не пользуютсяНовость

20 февраля 2018, 15:00

Жители сёл Астраханской области не пользуются возможностью подключения к бесплатному Wi-Fi. Несмотря на то что в регионе активно проходит  реализация федерального проекта «Устранение цифрового неравенства»,  продвинутых пользователей в населённых пунктах фактически нет. Как отмечают в Ростелекоме, по числу пользователей и объёму потребляемого ими трафика сегодня лидирует посёлок Чапчачи,  Интернетом в населённом пункте пользуются только 8 % жителей из 100 возможных процентов. Также в ногу со временем пытаются идти и жители Тулугановки, Туркменки Наримановского района, Сероглазки, Новостроя Енотаевского района и Ахтубинки Харабалинского района. В то время как Песчаном Лиманского района, Сеитовке Красноярского района, Сергиевке Икрянинского района, Верхнелебяжьем, Курченко, Новокучергановке, Петропавловке Наримановского района, Бугре Харабалинского района Интернет практически не используют.

«Многие километры оптики, современное оборудование, работа связистов по преодолению многочисленных ландшафтных преград – всё, что было задействовано для того, чтобы подключить малые сёла к остальному миру, осталось невостребованным. Имея одно из самых привлекательных современных благ – бесплатный Wi-Fi – эти села остаются в офлайне», – отмечают в Ростелекоме.

По мнению специалистов телекоммуникационной компании, для того, что исправить ситуацию,  главам  муниципальных образований необходимо освоить интернет-сервисы и заставить их работать на благо посёлков.   Именно на их помощь рассчитывает правительственная программа устранения цифрового неравенства.

«Главы муниципальных образований должны стать на первых порах  связующим звеном между сельчанами и порталом госуслуг, как и другими социально значимыми ресурсами и сервисами.  Начать нужно с обучения и  консультаций в профильном сегменте регионального правительства – агентстве связи и массовых коммуникаций, возможно, а также с подбора помощников из числа жителей. Можно обратиться за консультацией в Астраханский филиал ПАО «Ростелеком», – отметили в компании.

Программа  предусматривает строительство в малых сёлах с численностью населения 250-500 человек  общественных точек доступа к сети Интернет (бесплатный Wi-Fi). В настоящее время в эксплуатации по региону находится только 20 точек доступа из 68 возможных.