пт, 19 апр.
03:17
Астрахань
+17 °С, ясно

В Астраханской области продолжается борьба с распространением наркотиковНовость

7 июня 2017, 18:31

В 2016 году показатели наркоситуации в Астраханской области сохранились на уровне предыдущего года. Об этом заявлено на заседании комитета Думы Астраханской области по здравоохранению и социальному развитию. Информацию представили министр Астраханской области Виктория Гурьянова и представитель антинаркотической комиссии Ольга Каверина. Количество зарегистрированных наркопреступлений в регионе составило около 2000. Основными факторами, влияющими на обострение ситуации, по информации УМВД, в первую очередь становятся рост интенсивности миграционных процессов и активизация распространения синтетических наркотиков через Интернет. В конце 2016 года в области выявлено 3280 человек, употребляющих наркотики, однако стоит отметить, что несовершеннолетних среди них нет. Ежегодное снижение числа «зависимых» в среднем составляет пять с половиной процентов.

На сегодняшний день проблемой остаётся ситуация с вовлечением подростков в преступные структуры через Интернет. Подростки, задержанные сотрудниками полиции за распространение наркотиков, «попали на удочку» дилеров именно через Сеть, пытаясь найти работу. В частности, их привлекали объявления с громкими заголовками о «работе, связанной с экстримом, за 15 тысяч рублей».

На фоне снижения объёма изъятых наркотических средств растительного происхождения, более чем на 60 процентов выросла доля синтетических препаратов.