ср, 24 апр.
06:50
Астрахань
+10 °С, ясно

Глава Астраханской области поручил тщательнее следить за незаконной продажей рыбыНовость

20 июня 2018, 18:45

Астраханские рыбаки выловили в весеннюю путину 20 тысяч тонн рыбы. Об этом стало известно в ходе заседания областного штаба под председательством губернатора региона Александра Жилкина.

На 2018 год общий рекомендованный объём и квота на добычу рыбы в регионе составили 51,6 тысячи тонн.

«Длительный ледостав и раннее половодье не позволили рыбодобытчикам в полном объёме освоить планируемую весеннюю квоту. Общий вылов составил около 20 тысяч тонн», – сообщил начальник управления рыболовства и рыбоводства регионального Минсельхоза Александр Макухин.

В основном рыбакам попадались щука, вобла и лещ. При этом по сравнению с прошлым годом на 280 % увеличились уловы судака (60 тонн).

С 3 июня в Астраханской области начали действовать новые правила рыболовства. В частности, суточная норма добычи на все виды рыбы (кроме сома) теперь составляет не более 10 кг или один экземпляр – в случае, если вес добычи превышает 10 кг. Однако для браконьеров данные правила не работают.

Согласно данным УМВД, в апреле-мае текущего года выявлено 304 преступления в сфере оборота биоресурсов. Из незаконного оборота изъято более 32 тонн рыбы (в том числе 2 тонны осетровых, 21 кг икры). Количество выявленных фактов браконьерства по сравнению с прошлым годом возросло на 38%.

В число нарушителей входят и сами рыбодобытчики.

«На реке в районе села Мултаново Володарского района рыбаки везли в лодке похищенную на своём же предприятии рыбу – полтонны  частиковых. В акватории реки близ села Лебяжье Камызякского района было задержано рыболовецкое звено, которое расставило сети вне промыслового участка», – рассказал в качестве примера начальник отдела Северо-Каспийского управления «Главрыбвод» Владимир Еремеев.

Весной этого года силовики провели оперативные рейды по рынкам Астрахани.

«Это была хорошая встряска для горе-предпринимателей, которые торгуют рыбой и икрой, добытой преступным путём», – сообщил губернатор Александр Жилкин.

Также глава региона рекомендовал проводить подобные рейды чаще.

«На прилавке не должна появляться свежая рыба, лов которой в данный момент запрещён», – считает он.