чт, 28 март
20:03
Астрахань
+12 °С, ясно

Программа Всероссийского Сабантуя в АстраханиНовость

10 мая 2017, 10:00

12-13 мая во второй раз в Астрахани пройдёт Федеральный Сабантуй. Ожидается, что в этом году на национальный праздник окончания весенних полевых работ у татар приедет свыше тысячи гостей из более чем 40 регионов России, в том числе глава Татарстана Рустам Минниханов.

12 мая состоится большой концерт с участием артистов и коллективов из Казани и торжественный приём от имени президента Татарстана. А в сквере Астраханского государственного университета откроют памятник Мусе Джалилю.

Главный праздник пройдёт на Центральном стадионе Астрахани 13 мая, в субботу. С девяти часов утра вокруг чаши начинают работать развлекательные и торговые площадки: слева от центрального входа разместятся палатки мастеров народно-художественных промыслов, в которых будут представлены изделия народных умельцев, также пройдут мастер-классы и национальные игры, будет работать фотозона.

Справа от центрального входа расположится Татарское подворье, в котором широко представят быт татарской семьи: стилизованные строения, представляющие собой татарский дом, в котором пройдёт театрализованное действо, сарай, баню, беседку и т.д. Гостей будут угощать блюдами национальной кухни.

В 10:15 начнётся театрализованный тематический пролог, в котором выступят Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан, оркестр «Казан нуры», Государственный ансамбль фольклорной музыки Республики Татарстан, театр танца «Дорога из города», а также коллективы Астраханской области.

Гости праздника увидят состязания по национальной татарской борьбе корэш. А главный батыр Сабантуя получит в подарок автомобиль.

Вход на празднование Всероссийского Сабантуя на Центральный стадион свободный.