ср, 24 апр.
17:00
Астрахань
+25 °С, ясно

В Астрахани определились с нормой вылова для рыбаков-любителейНовость

11 ноября 2016, 14:42

Сегодня в КАСПНИРХе на Волго-Каспийском Промысловом совете определили суточную норму вылова водных биоресурсов для рыбаков-любителей. Ежегодно в Астраханскую область приезжают на рыбалку до 2,3 млн туристов. Законодательство не ограничивает вылов ни по количеству штук, ни по объёму. Не секрет, что многие приезжие рыбаки заготавливают рыбу в промышленных масштабах, привозя с собой в регион агрегаты для засолки, копчения и вяления. Восполнять потери, нанесённые своей варварской деятельностью, они тоже не собираются. Естественно, что такое положение дел не устраивает ни учёных, ни общественников, ни рыбопромышленников.

Предложений по ограничению суточного вылова поступило несколько. Остановились на одном варианте: 10 кг в одни руки без разбивки на ценные и неценные виды.

Также присутствующие, среди которых кроме членов Промыслового совета были рыбопромышленники, представители туристического бизнеса и регионального минсельхоза, предлагали вылавливать в неограниченном количестве карася и разрешить в дополнение к основному суточному улову добывать одну трофейную рыбу. Однако эти предложения были отвергнуты.

Документ с постановлением учёного совета будет направлен в Росрыболовство для последующего внесения его в правила рыболовства и другие нормативные акты.