чт, 25 апр.
17:07
Астрахань
+25 °С, ясно

Патриарх Кирилл освятил крест колокольни собора Живоначальной Троицы и подарил храму иконуНовость

26 сентября 2017, 19:30

Патриарх Кирилл в рамках своего визита в Астрахань освятил крест, который будет воздвигнут на колокольню собора Живоначальной Троицы, который строится в микрорайоне им. Бабаевского. Примечательно, что торжественная церемония, на которой присутствовал и губернатор Астраханской области Александр Жилкин, проходила накануне праздника Воздвижение Креста Господня – одного из 12 самых главных праздников православной церкви. 

«Я радуюсь, вступив на Астраханскую землю», – сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«В отличие от сложившейся традиции, когда патриарх, посещая регионы, приезжает к кафедральному собору, моя встреча с вами происходит у стен строящегося храма, – обратился он к верующим. – Это большой микрорайон, который и дальше будет развиваться. И так важно, что здесь в шаговой доступности будет прекрасный светлый храм. Мы строим храмы не для того, чтобы свидетельствовать о человеческом или церковном величии, а для того, чтобы к лучшему менялась жизнь нашего народа. Сегодня общее развитие государства, его экономики, политической системы, социальной жизни сопровождается развитием духовным. И свидетельство того – строящиеся храмы».

Также патриарх передал в дар храму икону – образ Святителя чудотворца Николая. В свою очередь, митрополит Астраханский и Камызякский Никон, преподнёс в подарок гостю картину с изображением собора в будущем, когда все строительные и отделочные работы в нём завершатся.

«Строительство началось 10 лет назад. Астраханские архитекторы решили придать собору форму, традиционную для русского православного зодчества XVI века. Храм получился пятиглавым, двухэтажным, с встроенной колокольней высотой 38 метров. Стены сооружены по старому способу, шириной в три кирпича, что даст летом прохладу, а зимой будет удерживать тепло», – рассказал  настоятель храма протоиерей Константин Осацкий.