пт, 19 апр.
05:15
Астрахань
+17 °С, ясно

Теперь телефонные мошенники – технические специалисты и провайдеры мобильной связиНовость

17 октября 2017, 10:45

У российских мошенников новая схема обмана граждан.

Если раньше злоумышленники представлялись по телефону бухгалтерами, банковскими или операционными работниками, сотрудниками налоговой, то теперь они – технические специалисты.

Теперь они звонят жертвам своих махинаций от имени провайдера мобильной связи или инженеров компаний сотовой связи и просят набрать на телефоне определённую комбинацию цифр и символов. После этого они получают доступ к SIM-карте и мобильному банку, что даёт возможность звонить за счёт пользователей и выводить деньги с их банковских счетов.  

В группу риска попадают в первую очередь пенсионеры. Чтобы избежать кражи денег с телефона или банковского счёта, нужно немедленно прекращать разговор с «провайдерами» или «инженерами». Данная схема основана на так называемой социальной инженерии. Это манипулирование поведением человека с использованием социальных и психологических инструментов.

Эксперты по кибербезопасности прогнозируют, что схема будет «работать» около года.  Только в прошлом году «киберворы на доверии» похитили с карт банковских клиентов более 700 млн рублей. В этом году – на 35% больше, то есть 945 млн рублей.

Подробнее в материале газеты «Известия».