пт, 19 апр.
16:20
Астрахань
+26 °С, ясно

Пенсионный фонд предупреждает астраханцев о мошенниках, представляющихся его сотрудникамиНовость

13 октября 2017, 10:30

На горячую линию Отделения ПФР по Астраханской области вновь участились обращения граждан, сообщающих о людях, которые ходят по домам, представляясь сотрудниками Пенсионного фонда РФ (ПФР). Они рассказывают, что ПФР проводит проверку СНИЛСов, и если не проверить СНИЛС – человек лишится права на пенсию. При этом якобы для осуществления проверки СНИЛСа у гражданина переписывают паспортные данные.

Отделение ПФР по Астраханской области официально заявляет: информация о проверке СНИЛСов не соответствует действительности, а сотрудники ПФР никогда по домам не ходят.

Сотрудники ПФР ведут приём граждан непосредственно в клиентских службах территориальных органов ПФР и на запланированных выездных мероприятиях.

Что касается поквартирного обхода, то такой метод работы, как правило, используют агенты негосударственных пенсионных фондов (НПФ) с целью привлечения граждан, в т.ч. в рамках обязательного пенсионного страхования.

Если к вам пришёл агент НПФ с предложением заключить договор об обязательном пенсионном страховании, не торопитесь его подписывать!

Убедитесь, что «посетитель» действительно является агентом НПФ – потребуйте его удостоверение. Внимательно прочитайте документы, которые вам предлагают подписать. Если у вас возникли сомнения, позвоните по телефону горячей линии в НПФ и уточните интересующую вас информацию.

И помните: передача персональных данных (паспортные данные и СНИЛС) сомнительным лицам может повлечь неправомерный перевод пенсионных накоплений в НПФ и потерю инвестиционного дохода!