чт, 25 апр.
14:55
Астрахань
+25 °С, ясно

Губернатор посетил главные строительные объекты центра АстраханиНовость

17 августа 2017, 19:30

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин посетил проспект А.П. Гужвина и центральную набережную, где в настоящее время проводятся работы  по возведению Триумфальной арки, Аллеи славы, а также монтируются спортивные и детские площадки.

Работы уже на финальной стадии. Триумфальная арка обрела окончательную форму, выполнен монтаж фонтанного оборудования и благоустроена прилегающая территория.

Напомним, архитектурный комплекс устанавливается на проспекте А.П. Гужвина в честь празднования 300-летия губернии. В начале сентября здесь появится «Аллея славы земли Астраханской» с 14 бюстами  известных исторических деятелей, внесших вклад в развитие региона. Проект реализуется при участии Российского военно-исторического общества.

Работы по благоустройству продолжаются и на участке набережной Волги от памятника Петру I до завода им. К. Маркса. Предполагается, что они будут завершены к концу августа.

В настоящее время на новой набережной обустраивают несколько зон – детские и спортивные. Уже закуплено и доставлено необходимое оборудование. Всего на набережной будет установлено семь многофункциональных тренажеров.

Помимо того, запланирован ещё один проект – большая велодорожка, которая будет начинаться от памятника «Дама с собачкой» и кольцеваться на новой набережной.  Это будет трасса длиной более трех километров.

«Качеством работ я доволен, темпы хорошие. Здесь будет зона для прогулок с собаками, большая спортплощадка, три детские площадки для ребятишек разных возрастов. Отдельный, полностью оборудованный блок - для скейтбордистов. Это очень хороший объект, который, я уверен, полюбится всем астраханцам», -  заметил губернатор.

«Но озеленение сейчас в жару делать не надо. Показуха никому не нужна. Нужно подождать, когда температура будет ниже 25 градусов, тогда растения будут сохранены», - порекомендовал глава региона.